Четверг, 18 Апреля 2024 г. 05:32

2018-Й СТАНЕТ ДЛЯ ТАТАРСТАНА ГОДОМ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ

16 января 2018 13:23 Анна Ермолаева© 2012—2013 Новая Неделя

Республика Татарстан уверенно вошла в ТОП лидеров по экономическому развитию среди регионов. Это в совокупности с инвестиционной привлекательностью позволяет начать реализацию передовых проектов в области технологий, намеченных на 2018 год.

Электронный документооборот и коммуникации

Автоматизация и перевод документооборота в цифровой формат активно внедряются по всей стране, однако достигаемое удобство и скорость стали сопряжены с опасностью для персональных данных и необходимостью обеспечения эффективной защиты. Именно поэтому власти Татарстана решились на смелый шаг – внедрение технологии блокчейн, пришедшей из мира криптовалют, в сферу государственного документооборота.

Как пояснила Анна Яковлева — пресс-секретарь Министерства информатизации и связи Татарстана, уже проведено комплексное исследование возможности внедрения подобной технологии, в результате чего было получены положительное заключение, и в настоящее время эти вопросы находятся в стадии рассмотрения.

Стоит отметить, что блокчейн планируют внедрить и в межведомственных документооборот, а также в процесс подсчёта голосов в выборах регионального значения. Как отмечают эксперты, подобный шаг позволит не только обеспечить беспрецедентный уровень защиты информации, но и сократить расходы на её хранение и обработку, поскольку необходимость в наращивании емкости серверов отпадает сама собой.

Несмотря на все преимущества, использование блокчейн, тем более на государственном уровне пока остаётся под вопросом ввиду отсутствия законодательной базы, регулирующей вопросы размещения информационных пакетов, определяющей их правовой статус и регламентирующей обработку.

Немаловажным фактором, определяющим доступность электронного документооборота для рядовых граждан, является и расширение сферы покрытия высокоскоростного интернета и средств коммуникации. Именно поэтому в Республике Татарстан уже начата реализация проекта по созданию зоны с покрытием мобильной сети пятого поколения 5G. Примечателен тот факт, что данный проект настолько передовой, что практически не имеет аналогов в мире. Например, аналогичные сети в этом году будут созданы в Южной Корее, что приурочено к проведению Олимпийских игр. По информации Валерия Костарева — представителя «Ростелекома», пилотный проект будет реализован в Иннополисе. 5G позволяет обеспечивать скорость передачи данных до 10 Гбит/с, что делает получение даже крупных файлов практически моментальным.

Производственные технологии

Реализация ряда крупных инвестиционных проектов в последние годы создала определённую потребность и в передовых технологиях производственного характера. Это касается не только традиционного машиностроения, но и химической промышленности, а также сельского хозяйства. Такие выводы подтверждаются не только анализом реального положения дел, заявлениями ответственных чиновников, но и Стратегией-2030 – документом, определяющим приоритетные направления развития на ближайшие годы.

Нефтегазовая промышленность региона обеспечивает до 23% от всего объёма производства, при этом в данном секторе реализуется масса инновационных проектов, ориентированных не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективы. К ним можно отнести разработку сланцевых месторождений, себестоимость энергоносителей из которых существенно выше, чем из традиционных. Однако обладание разведанными запасами позволяет в любой момент, в зависимости от мировых котировок, обеспечить оперативный выход на рынок. Ранее подобными технологиями могли похвастаться лишь США и Китай, теперь же отечественные добывающие компании могут на равных конкурировать с зарубежными.

В 2018 году продолжится активное наращивание перерабатывающих мощностей, в частности — нефтехимических заводов «Танеко», впервые в стране реализовавших технологию замедленного коксования на базе отечественных разработок, что позволило значительно повысить глубину переработки нефти. Планируется запуск подразделений по выпуску моторного топлива суммарной мощностью 1 млн. тонн в год, что позволит сократить зависимость от внешних поставщиков.

Близок к завершению и проект по созданию комплекса глубокой переработке тяжёлых остатков на предприятии НПЗ «ТАИФ-НК», активное внедрение инноваций в котором позволит повысить глубину переработки нефти до 98,5%.

Реализуются и другие проекты по созданию и развитию производств аммиака, аммония, полиэтиленов и другой продукции химической промышленности Татарстана.

Автомобилестроение

Отдельного внимания заслуживает автогигант «КАМАЗ», поскольку на предприятии в активную стадию переходит комплексная модернизация всего производства. К 2019 году планируется запустить новый флагманский грузовик К5, оснащённый принципиально новым мотором и другими агрегатами. Именно в 2018 году наиболее ответственные подразделения перейдут в режим тестового производства, чтобы в последующем сразу приступить к выпуску товарной продукции.

Это самое значимое событие в жизни завода с момента его основания, поскольку речь ведётся не о сборке и использовании зарубежного опыта, а о полноценном производстве с привлечением отечественной инженерной школы. Двигатель Р6 отличает принципиально новая конструкция, по сравнению с традиционными 8-цилиндровыми V-образными моторами 740-серии, поскольку это первая в линейке рядная «шестёрка», оснащённая новейшими системами повышения эффективности. Стоит отметить, что в качестве начального образца был выбран двигатель компании Liebherr, подвергшийся глубочайшей переработке и переосмыслению конструктивных особенностей, поскольку изначально проектировался под стационарные установки.

Автомобиль получит и новейшую кабину, которая будет производится на специально созданном заводе Daimler AG и КамАЗа — «ДК Рус», так что можно говорить о том, что российский рынок получит сильного игрока, способного конкурировать и за рубежом.
В 2018 году продолжатся работы по созданию беспилотных автобусов, которые по своим характеристикам и техническим возможностям вплотную приблизились к товарной продукции. Планируется активно развивать их тестовую эксплуатацию и совершенствовать системы автоматизированного управления. В этом же году завершается подготовка к испытаниям на дорогах общего пользования беспилотных грузовиков «КАМАЗ». По словам президента компании-разработчика «Когнитивные технологии» Ольги Усковой, автомобиль уже умеет двигаться в колонне, самостоятельно поворачивать, объезжать препятствия и распознавать пешеходов.

2018 год для РТ станет периодом активного освоения инновационных технологий во всех сферах экономической деятельности. При этом по ряду направлений этот год станет отправной точкой перед продвижением на рынок готовой продукции, а также созданию новых производственных комплексов, телекоммуникационных сервисов и разработок.