Пятница, 19 Апреля 2024 г. 16:59

«Объездила семь магазинов… Господи, XXI век!»: как Чистополь оставили без своего хлеба

6 июня 2018 07:52

Хлебзавод, задолжавший одному из мусинских банков, погасил печи — продукт, изображенный на гербе города, возят из Челнов и Алексеевского.

«А когда-то Чистополь считался хлебным городом и являлся торговым центром в области торговли хлебом», — скорбят горожане в соцсетях. Как оказалось, Чистопольский хлебозавод, который в разное время находился под влиянием Марата Хуснуллина и Ивана Егорова, остановил выпечку хлеба и распустил штат. На этом фоне — и личное банкротство внука основателя завода, поручившегося за кредит перед ТФБ и Татагропромбанком. Мэр города заявил «БИЗНЕС Online», что не теряет надежды запустить предприятие.

В картотеке арбитражных судов 30 мая появилось тревожное сообщение: зарегистрировано заявление кредитора Павла Толстенко о признании банкротом Чистопольского хлебозавода. Хотя предъявлено заявление всего на 2 млн рублей, как выяснил «БИЗНЕС Online», за этим сообщением и в самом деле стоит тревожная ситуация: долги предприятия приближаются к 100 млн рублей, а кредиторы подозревают акционеров в намерении начать ликвидацию предприятия. Но самое главное — май был ознаменован локальным дефицитом самого социального из всех продуктов. Прилавки с хлебом буквально осиротели.

В группе «Типичный Чистополь» можно отследить этапы бедствия. 8 мая появилось сообщение: «С хлебозавода начали вывозить оборудование… Куда? Зачем? Пока не знает никто…» Один из комментаторов предположил, что это могут делать кредиторы (справедливости ради отметим, это также мог сделать и должник). Самый «залайканный» комментарий Веры Рыжковой звучит так: «А когда-то Чистополь считался хлебным городом и являлся торговым центром в области торговли хлебом. Центром хлебозаготовок, где работало 40 ссыпных пунктов. Главной ведущей отраслью являлась мукомольная промышленность. Снабжали зерном всю Российскую империю и даже отправляли за границу… Под корень разрушают наш город, ничего не остается от прошлого. Кому-то, видно, выгодно это…» Добавим, что хлебная корзина изображена и на гербе города, утвержденном в 1781 году указом Екатерины II. «Золотой, клейменый четверикъ въ золотомъ полѣ, въ знакъ того, что въ семъ новомъ городѣ производится великій торгъ всякимъ хлѣбомъ», — говорилось в описании.

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» один из бывших сотрудников завода рассказал, что сейчас завод сложно назвать монополистом, как это было еще 5–10 лет назад, в город пришли и другие производители, например «Челны-Хлеб». Он также подтвердил, что в момент остановки предприятия было очень трудно купить хлеб. Другой выходец из Чистополя также подтвердил, что проблемы в начале мая были, сейчас продукцию возят из Алексеевского района. По трассе это примерно 40 км дороги. Но численность Алексеевского района — примерно 25 тыс человек, в то время как в Чистополе около 80 тыс. жителей. Так что трудности и перебои продолжаются, да и вообще приятного мало. Если раньше местный хлеб могли завозить и несколько раз в день, то сейчас по утрам в магазине его может не оказаться вовсе. Не говоря уж о том, что найти свежую продукцию и вовсе редкая радость. Ситуацию несколько спасают мелкие пекарни, но это не выход. Впрочем, другие собеседники издания рассказали, что ситуация нормализуется. Упомянутая выше Илалова на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» заметила, что «сейчас вроде бы проблем нет, хлеб привозят из Алексеевска, очень вкусный».

Кроме того, чистопольцы помнят, как в схожей ситуации по молокозаводу он был приобретен структурами «Ак Барс Холдинга». И гадают, не произойдет ли и здесь похожий сценарий. «Разграбленная площадка была, половину оборудования на металлолом сдали», — вспоминал в интервью «БИЗНЕС Online» первое впечатление от чистопольского молокозавода гендиректор комбината Артур Егоров. В его развитие было вложено 300 млн рублей. Молокозавод в Чистополе теперь активно работает и уже подарил ЗМК «ключи» от рынка Закамья, где сейчас комбинат активно начал наращивать продажи.

Глава Чистополя Дмитрий Иванов заявил «БИЗНЕС Online», что проблем с поставкой хлеба нет: «А хлеб у нас привозят из других городов — проблем нет. Не только из Алексеевского, и из Челнов, отовсюду». Но есть другая острая проблема, с сохранением персонала предприятия: «Главное, чтобы людей трудоустроить, но желательно, конечно, их сохранить, потому что завод все равно будем запускать. Там же помимо хлеба и кондитерские изделия очень хорошие производили. Постараемся, силы приложим на это».

На вопрос, может ли прийти на завод новый инвестор, получен осторожный ответ: «По возможным инвесторам пока обсуждаем, разговариваем и на уровне руководства. Вперед не будем забегать».

Что касается численности персонала, то еще в недавние годы она составляла 518 человек. Впрочем, в хлебной индустрии идет снижение количества рабочей силы, а в январе этого года сообщалось, что Чистопольский хлебозавод погасил долги по зарплате перед 146 работниками на сумму в 1,7 млн рублей. То есть судьба минимум полутора сотен человек сейчас зависит от будущего предприятия.

Когда ближе к концу мая корреспондент «БИЗНЕС Online» с третьей попытки дозвонился до завода, то женщина по телефону на просьбу соединить с руководством ответила: «Ничего сказать не могу, на заводе никого нет. Предприятие в состоянии простоя, работают только кадры». Сколько будет стоять предприятие, тоже непонятно, ответила сотрудница и повесила трубку.

Если проследить довольно запутанную историю акционеров Чистопольского хлебозавода, то можно прийти к следующим выводам. В компании с 2010 годов среди «видимых» крупных акционеров всегда был Ринат Халиуллин (правда, с долей чуть меньше 20%). Примерно в тоже время на поверхности показывается ООО УК «Универсалторг» (также около 20%) — крупный местный игрок, как считается, близкий тогда к экс-главе минстроя РТ Марату Хуснуллину, ныне вице-мэру Москвы.

Когда в апреле 2012 года предприятие получило крупный кредит в Татфондбанке, среди миноритариев появляется некое ООО «Агро-Актив», которое к апрелю 2015 года наращивает свою долю с 2 до 22,87%. «Агро-Актив» примерно на 20% принадлежит «Ак Барс Холдингу». В 2016 году специализированная пресса пишет, что Чистопольский хлебозавод входит в структуру «Ак Барс Холдинга». Наряду с этим упоминается, что АБХ объединяет четыре хлебозавода (Булочно-кондитерский комбинат, Казанский хлебозавод №3, Нижнекамский хлебокомбинат, Чистопольский хлебозавод), суммарно производящих около 45% хлебобулочных изделий в Республике Татарстан.

Однако с мая 2015 года «Агро-Актив» исчезает из списка аффилированных лиц. Появляется загадочное ООО «Миэль-Л» (с долей уже в 53,97% в хлебозаводе), в то время принадлежащее Рамзису Гафиятуллину (совладельцу чистопольской же кондитерской фабрики «Заря»). И лишь с 2017 года директором компании становится ныне банкротящийся Рафаэль Халиуллин. Таким образом, можно предположить, что в это время контроль находится в руках семьи основателя завода. Прекращение выплат по кредиту совпадает с выходом «Миэля» из компании, а Ринат Халиуллин аккумулирует у себя более 82% акций «Чистопольского хлебозавода». В критический 2018 год вместо него появляется новый акционер — некий Зиннятулла Розаков (82,03% акций), он же ненадолго становится гендиректором. В феврале предприятие возглавил некто Николай Алехин, на смену которому уже в мае пришел Алексей Алехин (возможно, его брат)

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на семью Халиуллиных в то время могли как минимум оказывать влияние такие крупные игроки, как «Универсалторг» (ныне компания уже не действует) и «Ак Барс Холдинг».